Виртуальный музейный комплекс "Знать и помнить" 

Виртуальная экспозиция

 

 

                    Боевой путь 229 стрелковой Одерской ордена Суворова дивизии.

                                                               1941 - 1945

                                                                                                                                                                                                                       

Боевой путь дивизии. Карта. Работа Бобровского Р.В. 

Трудный, героический, полный побед и поражений путь прошла дивизия: на 7 фронтах , в составе 11 армий пришлось ей воевать с 1941 по 1945 год.

  В судьбе дивизии – судьба страны. Горькая пора отступления  в «яростном 41», кровопролитные бои под Москвой и Сталинградом, Новгородом и Псковом. Окружения и атаки, прорывы и переформирования, гибель и ранения, победы и салюты – все было на боевом пути дивизии.

                          

                                                                                                                                               

    Первое формирование (июнь  1941 – октябрь 1941)

 

Дивизия была сформирована в июне 1941 в Москве (Хамовничьи казармы), вошла в состав 20 армии и приняла боевое крещение под Вязьмой. Многие пали в неравном бою, другие вступили в партизанские отряды, и только отдельным группам удалось пробиться с боями к своим.

          Командир дивизии М.И. Козлов, генерал, кадровый офицер, участник первой мировой войны, был тяжело ранен под Вязьмой и вынесен с поля боя.

 

 

Второе формирование (декабрь 1941 – август 1942)

 

После кровопролитных боев под Москвой, дивизия была отправлена на переформирование в город Ишим Тюменской области. Дивизия (тогда она называлась 452 стрелковой дивизией) пополнилась сибиряками, людьми крепкими физически и духовно.

И снова самая горячая точка войны – Сталинград. Суровикино – небольшой поселок в ста тридцати пяти километрах от Сталинграда.  Лавина из 150 танков, кровопролитные  бои, беспрерывные бомбежки. В жестоких сражениях дивизия несла потери. Погиб командир дивизии Ф.Ф. Сажин. В общей сложности из всей дивизии осталось в живых всего около тысячи бойцов. Остатки личного состава были переданы 244 стрелковой дивизии, а сама дивизия, 27 сентября 1942 года, была направлена на переформирование (фактически на новое формирование).  

 

 

        Третье формирование (октябрь 1942 – май 1945) 

Третье формирование происходило под Москвой, в Волоколамском районе. Около 300 воинов после Сталинградской битвы составили костяк дивизии. В январе ее эшелонами двинули на Волховский фронт.  Тяжелые бои под Новгородом, огромные человеческие потери, в связи с которыми дивизия былавыведена в резерв Ставки и передислоцирована в Вышневолоцкий район Калининской области, где была доукомплектована.

И снова на Новгородской земле. Марш в 230 км в район Новгорода. Тяжелые бои под Медведем и Шимском, освобождение Псковской области. Затем дивизия с боями прошла Прибалтику, Польшу, штурмовала Одер и получила наименование Одерской, а 804 стрелковый полк награжден орденом Александра Невского.

Свой боевой путь 229 стрелковая дивизия закончила на территории современной Чехии в городе Йичин 11 мая 1945года.

 

 

Парад Победы. Боевое знамя дивизии. Город Йичин, Чехословакия. 1945 г.

 

Построение 647 артполка 229 стрелковой дивизии на корпусном параде Победы 27.05.1945

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Командиры дивизии.

 

 

 

Командный состав дивизии.

 

Козлов Михаил Иванович (июнь 1941 – август 1941), генерал-майор

Сабуров Арсений Гордеевич (12.12.1941 - 10.03.1942), подполковник

Сажин Федор Федорович (11.03.1942 - 10.08.1942), полковник (погиб 10.08.1942 в окружении у х. Пятиизбянский Сталинградской обл.)

Марцинкевич Владимир Николаевич (11.08.1942 - 30.03.1943), генерал-майор, Герой Советского Союза

Соленов Павел Иванович (31.03.1943 - 16.09.1943), полковник

Османов Мамед Османович (17.09.1943 - 09.02.1944), подполковник, с 19.10.1943 полковник

Павлов Дмитрий Иванович (10.02.1944 - 26.05.1944), полковник

Кузнецов Иван Дмитриевич (27.05.1944 - 04.11.1944), полковник

Моисеев Петр Иванович (05.11.1944 - 19.11.1944), полковник

Кузнецов Иван Дмитриевич (20.11.1944 - 29.12.1944), полковник

Пыпырев Афанасий Сергеевич (30.12.1944 - 11.05.1945), полковник

Моисеев Петр Иванович    Сажин Федор Федорович    Павлов Дмитрий Иванович      Марцинкевич Владимир Николаевич          Османов Мамед Османович          Бандурин Тимофей Никифорович

      Командиры дивизии и корпусов: в нижнем ряду в центре полковник 

229 стрелковой дивизии Владимир Николаевич Марцинкевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата последнего обновления страницы 09.11.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»